您现在的位置:首页 > 学生活动
学生活动
书写规范汉字 打好人生底色 ___我校举行“稻花杯”学生硬笔书写比赛活动
      为了弘扬中华优秀文化传统,配合落实我校诗意教育年主题活动,陶冶学生的性情,并检查学生在“每天习字十分钟”活动中的习字效果,进一步促进我校写字教学,培养学生良好书写习惯,让学生从小练就一手好字,提高全校学生规范汉字书写的水平,我校举行了以古诗词为书写内容的一至五年级学生硬笔书写比赛活动。
       活动分两个阶段。6月14日下午第二节课进行学生书写比赛,地点在各自班级进行,由班主任组织。书写内容临时下发,语文老师临场范写。比赛中,学生坐姿端正、握笔正确、书写认真。那份专注仿佛每个笔画都融进了思索,每个汉字都凝聚了寄托。
       6月15日下午进行作品评比, 30位受邀家长评委齐聚办公楼六楼会议室,依据笔画准确、结构合理、工整匀称、大小适中、文字正确、格式美观、纸面清洁的标准,对作品进行交叉评比。然后根据平时督查得分的10%和本次书写比赛得分的90%综合考量评出集体奖。同时,各班还分别评出个人奖获得者10名。

 
集体奖
 
一等奖
              一10班  一6班  一11班  一8班(并列)     
二2班  二10班  二3班      三2班  三7班  三8班
四13班  四11班  四8班  四15班    五4班  五6班  五3班 
二等奖
一2班  一7班  一3班  二5班  二1班  二6班
三5班  三1班  三4班  四14班  四9班  四5班  四12班
五11班  五9班  五10班 
三等奖
一9班  一5班 一4班  一1班
二9班  二7班  二8班  二4班  三9班  三3班  三6班
四10班  四4班  四2班  四3班  四6班  四7班  四1班
五2班  五5班  五8班  五1班  五7班


个人奖

一年级组个人获奖名单
一等奖
一(1)班  梁可颖 梁可欣李文佳     一(2)班  刘佳宁 文  烨 严  欣
一(3)班  张梓萌 廖一佳廖致远      一(4)班  刘益玲 黄婉芸 范雅静
一(5)班  曾中瑞 张益畅潘奕吉      一(6)班  张人可 邱慧颖 聂谨涵 
一(7)班  金沛瑶 黄梓杰邹霖轩      一(8)班  李梦琦 聂熠宸 张诚恩
一(9)班  郭颖惠 田哲绅王宇瑶      一(10)班 傅远翔 杨远骏 毛锦源
一(11)班 符珑怀 吴晨郗 高思妤
二等奖
一(1)班  杨慧欣 杨子浩 黄桢涵      一(2)班  刘佳玥 罗卉涵 杨睿盈
一(3)班  娄至桐 刘可欣 欧阳宇哲    一(4)班  刘灏禹 罗慧轩 刘  琛
一(5)班  王雅杰 张  昊 钟成炫      一(6)班  曾欣怡 范柳言 刘秋仪
一(7)班  周小川 杨  萱 潘  格      一(8)班  曾显航 黄紫涵 刘万杰
一(9)班  雷依涵 权子涵 郭雨轩      一(10)班 曾晨玉 张菁琳彭  权
一(11)班 金一赫 王梓霖 徐  洋
三等奖
一(1)班  陈诗涵 罗艺林 傅玉桓 卢甜甜
一(2)班  曾可欣 钟怡沁 王子雅达 郑新晨
一(3)班  帅子涵 黄欣妍 将昀轩 曾馨怡
一(4)班  兰骁博 陈珮琳 徐芷琳 傅博亚
一(5)班  刘顺翔 蔡经鹏 聂玉莲 陈梦洁
一(6)班  丁子铃 胡珺怡 杨潇沄 池  瑶
一(7)班  陈佳琪 吴  悠 蔡荣源 刘武烨
一(8)班  苏子晨 刘哲程 谢婧雯 温姝静
一(9)班  李  沁 李欣乐 章宇赫 郭海丽
一(10)班 张慧婷 钟  悦 金昊楹 聂世新
一(11)班 李颖晨 丁  婧 龚子怡 张锦怡

二年级组个人获奖名单
          
二(1)班  王  励  魏  祺  张  红   二(2)班  潘惠勇  杨颜珺  傅可阅
二(3)班  李庆红  严鹏程  邱诚康   二(4)班  张嘉晨  吕沐晨  王睿杰  
二(5)班  邹静轩  聂国强  张沛弛   二(6)班  陈思琪  高经纬  范  京      
二(7)班  徐子航  艾  雨  肖伶程   二(8)班  王若兮  宋欣悦  戴睿凝    
二(9)班  吴俊渲  李梓烨  王思涵   二(10)班 陈裕隆  龚炳烨  刘粱科      
            
二(3)班  吴  懿  王铭泽  田  原    二(2)班  叶思懿  曾  琪  权怡晨
二(3)班  解雨欣  熊  楠  聂子骜    二(4)班  罗晗芝  何  律  刘鑫皓
二(5)班  黄静茹  杨牧丞  罗晨溪    二(6)班  温玉洁  李贝怡  王博雅
二(7)班  权梓涵  钟嘉涵  卢佳琪    二(8)班  徐婧涵  叶泽乾  晚梓翔
二(9)班  陈志轩  徐梓俊  徐语嫣    二(10)班 杨若兰  黄佳怡  夏锦煜
            
二(1)班  王浩中   杨海楠   范若萱   刘雨欣
二(1)班  谢赣祥   刘永鸿   李  好   徐若柯
二(1)班  李骏达   陈  璐   李文睿   傅宇翔
二(1)班  聂涵桢   程子桐   朱抚凝   邹  婧
二(1)班  杨  光   曹晨熙   刘家栋   彭薇妮
二(1)班  周文轩   曾诗韵   戴嘉淇   袁炳松
二(1)班  王思怡   许  诺   范欣怡   吴  泽
二(1)班  金佳乐   张旭杰   卢怡敏   曾思涵
二(1)班  李程希   陈宜煊   戴运骋   聂鑫海
二(1)班  徐赫学   范洛萱   聂璐锡   丁禹哲

三年级组个人获奖名单
一等奖
三(1)班  苏心怡 胡云辉 徐若菲      三(2)班  陈蕊莹 黄  林 熊叔玉
三(3)班  吴祎永 吴鑫俣 梁思颖      三(4)班  张栩睿 廖咏铖 金梓涵
三(5)班  解雨琴 邓胜予 刘  慧      三(6)班  刘  航 刘梦程 钟文涛
三(7)班  刘  欣 夏俊荣 夏钰卿      三(8)班  刘佳婧 帅熜华 刘雨灵
三(9)班  宋思阳 林雨悦 张  鑫
二等奖
三(1)班  吴曼妮 丁浩晟章子悦      三(2)班  高秀丽 刘芷彤 刘锦煊
三(3)班  徐嘉耀 肖彩蓉 金若谦      三(4)班  肖锐晨 邹锦标 刘诗涵
三(5)班  刘佳良 吴陆健 汤星欣      三(6)班  温子鑫 胡思妮 聂钰榮
三(7)班  陈思辰 李雪卓 徐  烨      三(8)班  黄健祥 邹奕婷 吴知悠
三(9)班  万芷涵 邱勇豪 邓诗宇
三等奖
三(1)班  吴靖晗 邓欣楠 丁佳怡 兰骁翰
三(2)班  杨  颖 张宇彤 袁欣妍 钟  赫
三(3)班  解宇曦 刘子旋 曾  喧 聂智钰
三(4)班  黄楹瑛 张志宇 张育菡 魏珵瀚
三(5)班  聂诗涵 李夏怡 徐楠岚 陈思瑶
三(6)班  袁敏茜 吴欣蕾 曾子硕 肖  莹
三(7)班  陈可桀 吴蓝萱 龚熙韵 钟宇欣
三(8)班  余  悦 刘  畅 刘宇飞 温梓煜
三(9)班  饶欣栎 肖  锋 宁梦欣 刘梦洋

四年级组个人获奖名单
一     等      奖
四(1)班  高霖宇  聂子墨  邓诗雨    四(2)班  温淑春  刘  湘  陈  玥
四(3)班  邓文捷  杨  洁  钟  升    四(4)班  黄钰熙  李树婷  蔡经飞
四(5)班  李  艺  曾芷琦  邓逸卓文  四(6)班  宋静书  曾煜诚  肖玮琦
四(7)班  袁诗桐  徐恩佩  彭慧玲    四(8)班  刘心怡  李玉婷  邱昱铭
四(9)班  曾子成  罗荣锐  余欢欢    四(10)班 袁诗雨  文鑫豪  李若岚 
四(11)班 邓翊琨  刘逸熙  曾美慧    四(12)班 刘嘉晨  胡诗瑜  温永正 
四(13)班 李  韬  李雨萱  符浩森    四(14)班 刘子萱  聂楠苑  刘雨萱
四(15)班 帅金兰  刘  琪  卢美薰
二      等       奖
四(1)班  黄子轩  钟宇洋  傅祖琪    四(2)班  聂嘉鹏  杨晨雪  吴宝杰
四(3)班  郑昊阳  陈梓轩  郑馨微    四(4)班  宁  可  钟州宸  钟紫阳
四(5)班  肖景月  张熠杨  张嘉莉    四(6)班  刘宇坤  肖雅欣  叶汉希
四(7)班  彭怡婷  戴  承  周昕钰    四(8)班  陈  果  谢睿哲  高  捷
四(9)班  陈继飞  黄思颖  季雅婷    四(10)班 曾铭杰  胡乘瑞  祝晟源
四(11)班 伍梦玲  张佳怡  张圣雅    四(12)班 涂安萍  尹姬婧  帅雪菲
四(13)班 徐煜涵  肖天皓  刘雨轩    四(14)班 张弘宇  王雨晨  张文兰
四(15)班 肖可欣  李浩景  曾祎乐
三       等      奖
四(1)班  罗  涛  钟欣宏  肖美惠  肖  莹
四(2)班  王嘉敏  宁静萍  李  娜  吴梦兰
四(3)班  权  威  黄珏涵  黄赫斌  黄雅婷
四(4)班  吴馨蕊  罗鑫鹏  张铭佳  徐婉佳
四(5)班  艾妮娜  王思玲  刘煜莹  解  祥
四(6)班  张艳淇  邹雯芮  肖奕恺  卢佳望
四(7)班  张  洲  凌之怡  肖子悦  钟雨青
四(8)班  廖礼劼  邱陈杰  温  柔  王忠敏
四(9)班  彭敬文  徐欣宜  邹  涛  丁芸熙
四(10)班 符梓宸  张雅琦  周  涵  王心萌
四(11)班 刘  靓  吴  毓  徐赫哲  丁林颖
四(12)班 钟  果  朱海欣  梁祖琳  刘桥诺
四(13)班 胡钦源  宋  绮  吴蕙姿  王嘉慧
四(14)班 刘铭洋  郭  宇  黄达睿  金  莉
四(15)班 程雨轩  邓晨禹  夏彦姝  王喆蕾

五年级组个人获奖名单
一      等      奖
五(1)班  刘喆晞  吴璟怡  符润华   五(2)班  李  敏   邱俞澄  吴添豪
五(3)班  徐铭阳  杜颖佳  王倬涵   五(4)班  杨  璇   高泽慧  刘睿红
五(5)班  王依霖  吴嘉慧  杨  月   五(6)班  刘妍孜   李慧琳  杨涵佳
五(7)班  欧阳意欣  温敏煜  曾浩洪   五(8)班  金潼雨   严如玉  张  静
五(9)班  涂嘉平  艾泊霖  曾晨欣   五(10)班 夏侯茗   郑  琪  肖雅轩
五(11)班 朱俊宇  艾凌峰  金芯羽
二       等      奖
五(1)班  宁希明  郭子宸  吴雨欣    五(2)班  曾德新  贺怡欣  钟  云
五(3)班  杨敏琪  陈奕扬  龚丹妮    五(4)班  宋慈鑫  聂佳茜  曾  琳
五(5)班  刘  倩  肖雅慧  曾子钰    五(6)班  程昱欢  陈昱笑  谢芳丽
五(7)班  艾雨煌  陈  缘  张馨月    五(8)班  符益荣  金子滕  宋嘉灵
五(9)班  张语鑫  彭国庆  徐  帆    五(10)班 邓语欣  帅经发  朱绍文
五(11)班 黄  婷  李昀珂 刘  屹
三       等       奖
五(1)班  杨智驿  陈佳欣  钟紫浩  廖  纯
五(2)班  吴伟文  邓思语  周  平  王婉怡
五(3)班  李松环  傅中晨  宁全炜  宋  洁
五(4)班  邹书灿  李  彬  曾  钰  曹思怡
五(5)班  刘林昕  温欣梓  李嘉豪  钟卓亿
五(6)班  高梓云  熊梓希  张  渔  刘韵扬
五(7)班  万林燕  周  琳  付晨俊  廖代文
五(8)班  李佳怡  张思源  周  颖  李依轩
五(9)班  聂  禹  陈颖孜  章家诚  曾玉倩
五(10)班  周丽群  文  琪  汤胜涛  金  华
五(11)班  权慧琳  权利淋  苏昕淏  邓欣怡









 
|    设为首页    |    加入收藏    |    联系站长    |    友情链接    |    版权申明    |    管理登录    |   | 
江西省永丰县恩江小学 版权所有 All Rights Reserved Copyright©2016-2020
地址:江西省永丰县城跃进路   邮政编码:331500   电话:0796-2526156  Email:enxiao2016@163.com
赣ICP备10004203号